Надежный и креативный оптовый поставщик посуды
для сервировки и приготовления, сувениров, подарков,
предметов интерьера и текстиля.

Идеальный кофе в турках “Agness”

Кофе, сваренный в турке, получается ароматнее, чем напиток, сваренный в кофемашине. Раскроем для вас несколько секретов – следуйте им, и вы получите магию на своей кухне.

Подготовьте кофейные зерна

Сорт кофе можно выбрать любой в зависимости от предпочтений. Важно то, что зерна должны быть свежеобжаренными, срок не более 1,5 месяцев. Важную роль играем помол кофе – он должен быть мелким, так как крупные частицы зерен не смогут отдать вкус в воду.

Мы рекомендуем пользоваться ручными кофемолками, ведь чем больше времени прошло с момента помола, тем слабее аромат кофе. Внутри кофейных зерен есть поры, заполненные эфирными маслами. Они раскрываются в момент перемалывания зерна, и чем дольше хранится молотый кофе, тем слабее становится аромат.

В перемалывании зерен помогут кофемолки Hottek. Острые и надежные лезвия из нержавеющей стали обеспечат качественный мелкий помол. Максимальная вместимость кофемолки – 50 гр, чего хватит примерно на пол литра кофе. Прорезиненные ножки защитят кофемолку от падений – даже при вибрации устройства кофемолка прочно держится на основании.

Приготовьте кофе

Идеального соотношения пропорций не существуют. Считается, что на каждые 100 мл. воды оптимально класть 10 гр. молотого кофе, это около 2 чайных ложек. Положите ингредиенты в турку.

Если у вас большая семья или вы заядлый кофеман, обратите внимание на большие турки из нержавеющей стали от торговой марки “Agness”.
• Турка выполнена из нержавеющей стали 18/8. 
• Ручка турки не нагревается. 
• Модели имеют удобный носик для безопасного разлива кофе по чашкам. 
• Благодаря капсульному дну с прослойкой из алюминия турка быстро и равномерно нагревается. 
• Подходит для всех типов плит, включая индукционные.


Поставьте турку на плиту, включив слабый нагрев. Деревянной палочкой или коктейльной ложкой  перемешайте кофейные зерна с водой, убрав комочки. Подождите, пока на поверхности напитка образуется кофейная шапка. Уберите турку с нагрева, не дожидаясь кипения. Большой турке “Agness” на это понадобится около 4-5 минут.

Оставьте кофе в турке на 5 минут, чтобы осадок полностью осел, и разливайте кофе по чашкам.

Подайте кофе со вкусом

Чтобы время за чашечкой кофе прошло более атмосферно, присмотритесь к изысканным кофейным сервизам на 1,2 4 и 6 персон.  Большая часть изделий сделана из высококачественного фарфора. В каталоге есть набор, сделанный из латуни  – он идеально подойдет для подарка или впишется в винтажный интерьер.

При выборе кофейного сервиза обратите внимание на размер кружек. Он начинается от 90 мл. и подойдет для любителей классического эспрессо. Большие кружки 200 мл. обрадуют тех, кто любит американо и капучино.


Статья была полезной? Больше полезных материалов вы найдете в нашем телеграм-канале @arti_m_opt. Публикации выходят каждый день, они посвящены акциям, новинкам, поступлениям и интересным подборкам. Перейдите по ссылке, чтобы подписаться на канал и не пропустить важную новость!